TITEL-Termine

TERMINE

Januar 2019
M D M D F S S
« Dez    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

22.01.2019 -- BASISAUSBILDUNG UNTERABSCHNITT 2

19:00 Uhr - FF-Haus Königstetten

THEMEN: 

B4 - Feuerwehreinsatz

  • Der Einsatzbefehl
  • Unterscheidung Brand- und Technischer Einsatz
  • Verhalten im Einsatz - von der Alarmierung bis zum Einsatzende
  • Die Gruppe im Feuerwehreinsatz

TEILNEHMER: Martin Aigner, Nathalie Breunhölder, Annina Neuhauser,

24.01.2019 - CHARGENBESPECHUNG

19:30 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

28.01.2019 -- BASISAUSBILDUNG UNTERABSCHNITT 2

19:00 Uhr - FF-Haus Muckendorf

THEMEN: 

B2 - Kleinlöschgeräte

  • Kleinlöschgeräte und deren Einsatzbereich
    • Löschdecke
    • Feuerpatsche
    • Kübelspritze
    • Löscheimer
  • Tragbare Feuerlöscher - Bauarten und deren richtige Anwendung

TEILNEHMER: Martin Aigner, Nathalie Breunhölder, Annina Neuhauser,

31.01.2019 - VERWALTERFORTBILDUNG

19:00 Uhr - FF-Haus Tulbing

TEILNEHMER: Pasching J. jun., Müller M.

05.02.2019 - MONATSTREFFEN

19:00Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

11.02.2019 -- BASISAUSBILDUNG UNTERABSCHNITT 2

19:00 Uhr - FF-Haus Wolfpassing

THEMEN: 

B5 - Absichern der Einsatzstelle

  • Aufbau und Absichern der Einsatzstelle bei
    • Technischem -
    • Brand- und
    • Schadstoffeinsatz

TEILNEHMER: Martin Aigner, Nathalie Breunhölder, Annina Neuhauser,

14.02.2019 -- MITGLIEDERVERSAMMLUNG MIT JAHRESBERICHT

19:30 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

18.02.2019 -- BASISAUSBILDUNG UNTERABSCHNITT 2

18:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

THEMEN: 

B9 - Leinen, Knoten und Rettungsmittel

  • Verbund-, Befestigungs- und Klemmknoten
  • Notrettungs-Geräte Set
  • Anwendung von Trage- und Rettungstuch
  • Feuerwehrauffang- und Feuerwehrgurt zur Selbstsicherung

TEILNEHMER: Martin Aigner, Nathalie Breunhölder, Annina Neuhauser,

21.02.2019 -- FUNKÜBUNG & -SCHULUNG

Theorie & Praxis

19:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

  • Muschal S. / Oedendorfer E.

 

22.02.2019 - KOMMANDANTENFORTBILDUNG

19:00 Uhr - NÖ Landesfeuerwehrschule Tulln

FKDTF - Feuerwehrkommandantenfortbildung

TEILNEHMER:  Robert Fleischmann I, Michael Schmirger

23.02.2019 - ARBEITEN IN DER EINSATZLEITUNG -(FK)

__:__ Uhr - FF-Haus Langenlebarn

25.02.2019 -- BASISAUSBILDUNG UNTERABSCHNITT 2

19:00 Uhr - FF-Haus Muckendorf-Wipfing

THEMEN: 

B8 - Arbeiten mit tragbaren Leitern

  • Einsatzmöglichkeiten von Steck- und Schiebeleitern
  • Aufstellen von Leitern - Sicherheitsregeln
  • Besteigen von Leitern
  • Vornahme einer Löschleitung

TEILNEHMER: Martin Aigner, Nathalie Breunhölder, Annina Neuhauser,

07.-09.03.2019 - ATEMSCHUTZLEHRGANG -(AT)

__:__ Uhr - FF-Haus St.Andrä-Wördern

08.-09.03.2019 - FUNKLEISTUNGSABZEICHEN

__:__ Uhr - NÖ-Landesfeuerwehrschule Tulln

08.03.2019 - BRANDDIENSTÜBUNG

mit Atemschutz

19:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

  • Kramel Th. / Fleischmann R.II

12.03.2019 - CHARGENSCHULUNG

19:00 Uhr - FF-Haus Königstetten

TEILNEHMER:  Bierbaum F., Fleischmann R.I, Fleischmann R.II, Kölbl J., Kramel Th., Löschl R., Müller M., Muschal S., Oedendorfer E., Pasching J.II, Rabenseifner N., Rruprechtshofer H., Schmirger M., Voitl B., Weiß W.,

13.03.2019 - FAHR- & ZEUGMEISTER - Fortbildung

19:00 Uhr - FF-Haus Hinterdorf

TEILNEHMER:  Bierbaum F., Kölbl J., Voitl B., Weiß W.,

14.03.2019 -ATEMSCHUTZ-Fortbildung

19:00 Uhr - FF-Haus Hintersdorf

TEILNEHMER:  Kramel Th., Rruprechtshofer F.J.

14.03.2019 - WINTERSCHULUNG UA2

19:00 Uhr - FF-Haus KÖNIGSTETTEN

Binder Th. / Gutscher Ph.

THEMA: Erste Hilfe - REANIMATION

14.03.2019 -- BRANDDIENST - ÜBUNG

18:30 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

16.03.2019 -- BASISAUSBILDUNG UNTERABSCHNITT 2

09:00 Uhr - FF-Haus Königstetten

THEMEN: 

B7 - Die GRUPPE IM TECHNISCHEN EINSATZ (Praktisches Arbeiten)

FAHRZEUGE:

  • HLF-A1 - Königstetten
  • TLF - Muckendorf-Wipfing
  • HLF-A3 - Zeiselmauer

TEILNEHMER: Martin Aigner, Nathalie Breunhölder, Annina Neuhauser,

22.03.2019 - ABSCHNITTSFEUERWEHRTAG

19:00 Uhr - Schloß Judenau

23.-24.03.2019 - GRUNDLAGEN FÜHRUNG -(GFÜ)

__:__ Uhr - FF-Haus Bierbaum/Klb.

23.03.2019 -- BASISAUSBILDUNG UNTERABSCHNITT 2

09:00 Uhr - FF-Haus Langenlebarn

B6 - DIE GRUPPE IM LÖSCHEINSATZ (Praktisches Arbeiten)

FAHRZEUGE:

  • KLF-A1 - Langenlebarn
  • TLF - Wolfpassing

TEILNEHMER: Martin Aigner, Nathalie Breunhölder, Annina Neuhauser,

31.03.2019 - FIRE FIGHTER ACTION

09:40 Uhr - Kirchenplatz

Schauübung am Kirchenplatz

05.-07.04.2019 - ATEMSCHUTZLEHRGANG -(AT)

__:__ Uhr - FF-Haus St.Andrä-Wördern

06.04.2019 - FEUERÖSCHERÜBERPRÜFUNG

09:00Uhr - 12:00Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

 

13.04.2019 - VERKERSREGLERAUSBILDUNG -(VKA)

__:__ Uhr - FF-Haus Tulln

13.04.2019 - ATEMSCHUTZ-Leistungstest

10:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

Kramel Th. / Ruprechtshofer F.J.

19.-20.04.2019 - FEUERWEHRÜBERGREIFENDE BASISAUSBILDUNG

07:00 Uhr - FF-Haus Sieghartskirchen

TEILNEHMER: Martin Aigner, Nathalie Breunhölder, Annina Neuhauser,

20.04.2019 - ABSCHLUSSMODUL TRUPPMANN -(ASMTRM)

18:00 Uhr - FF-Haus Sieghartskirchen

TEILNEHMER: Martin Aigner, Nathalie Breunhölder, Annina Neuhauser,

26.04.2019 - ÜBUNG - WASSERENTNAHMESTELLEN

18:30 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

(mit Brunnen- & Hydrantenkontrolle)

  • Kramel Th. / Sailer B.

30.04.2019 -MAIBAUM "AUFSTELLEN"

18:00 Uhr - Kirchenplatz Zeiselmauer

02.05.2019 - GRUNDLAGEN WASSERDIENST -(WD10)

__:__ Uhr - FF-Haus St.Andrä-Wördern

10.-11.05.2019 - FEUERWEHRLEISTUNGSABZEICHEN "Gold"

__:__ Uhr - NÖ-Landesfeuerwehrschule Tulln

11.05.2019 - FAHREN MIT DER FEUERWEHRZILLE -(WD20)

__:__ Uhr - FF-Haus Klosterneuburg

16.05.2019 - TECHNISCHE - ÜBUNG

18:30 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

  • Oedendorfer E. / Kramel Th.

18.05.2019 - FAHREN MIT DER FEUERWEHRZILLE -(WD20)

__:__ Uhr - FF-Haus Klosterneuburg

18.05.2019 - FEUERWEHRLEISTUNGSBEWERB

Abschnitt TULLN

__:__ Uhr - Baumgarten

25.05.2019 - FAHREN MIT DER FEUERWEHRZILLE -(WD20)

__:__ Uhr - FF-Haus Klosterneuburg

25.05.2019 - FEUERWEHRLEISTUNGSBEWERB

Abschnitt Atzenbrugg

__:__ Uhr - Rust

31.05.2019 -MAIBAUM "AUSGRABEN"

19:00 Uhr - Kirchenplatz Zeiselmauer

01.06.2019 - ABSCHLUSSMODUL FAHREN MIT DER FEUERWEHRZILLE -(ASM WD20)

__:__ Uhr - FF-Haus Klosterneuburg

01.06.2019 - FEUERWEHRLEISTUNGSBEWERB

Abschnitt Kirchberg/Wagram

__:__ Uhr - Unterstockstall

07.06.2019 - ABSCHLUSS - ÜBUNG - 1.Halbjahr 2019

EINSATZÜBUNG

19:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

Fleischmann R.II / Kramel Th.

28.-30.06.2019 - LANDESFEUERWEHRLEISTUNGSBEWERB

__:__ Uhr - Traisen

06.07.2019 - FERIENSPIEL - Vorbereitung

10:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

06.07.2019 - FERIENSPIEL

14:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

27.07.2019 - BEZIRKSWASSERDIENSTLEISTUNGSBEWERB

__:__ Uhr - Kleinschönbichl

05.08.2019 - FF-FEST - VORBEREITUNG

18:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

06.08.2019 - FF-FEST - VORBEREITUNG

18:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

07.08.2019 - FF-FEST - VORBEREITUNG

18:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

08.08.2019 - FF-FEST - VORBEREITUNG

18:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

09.08.2019 - FF-FEST

16:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

10.08.2019 - FF-FEST

10:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

11.08.2019 - FF-FEST

10:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

12.08.2019 - FF-FEST - WEGRÄUMEN

07:30 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer

22.-25.08.2019 - LANDESWASSERDIENSTLEISTUNGSBEWERB

__:__ Uhr - Ottenschlag

05.-07.09.2019 - ATEMSCHUTZLEHRGANG -(AT)

__:__ Uhr - FF-Haus St.Andrä-Wördern

06.-07.09.2019 - EINSATZMASCHINISTENAUSBILDUNG -(EMA)

__:__ Uhr - FF-Haus Elsbach

21.09.2019 - KAT2019

??:?? Uhr - NÖ-Landesfeuerwehrschule Tulln

04.10.2019 - BEZIRKSFEUERWEHRTAG

19:00 Uhr - Römerhalle Zeiselmauer

05.10.2019 - KHD - ÜBUNG

??:?? Uhr - ???

17.-19.10.2019 - ATEMSCHUTZLEHRGANG -(AT)

__:__ Uhr - FF-Haus St.Andrä-Wördern

09.11.2019 - ARBEITEN IN DER EINSATZLEITUNG -(FK)

__:__ Uhr - FF-Haus Langenlebarn

31.12.2019 - JAHRESAUSKLANG

15:00 Uhr - FF-Haus Zeiselmauer